ВУЗ ШАГ Педагогічна преса Національна дитяча гаряча лінія

Я пришел дать вам волю

Разное

Степан Разин – душа казацкой воли, народный заступник, человек недюжинного ума, хитрый дипломат и размашистый удалец. Он неудержим в сражениях, необуздан в любви, безогляден в ошибках. Его струги доплыли до берегов Персии, гуляли по широким волжским просторам и излучинам Дона. Он заставлял трепетать сильных мира сего и стал поистине народным любимцем. Именно таким предстает он на страницах романа Василия Шукшина в окружении друзей и недругов на фоне своего неспокойного времени.

Седая легенда

Пирует шляхта. Женится молодой князь Кизгайла. И даже весть о крестьянском мятеже не омрачает праздника. Спешит на свадьбу и старинный друг – Роман Ракутович. Только не радуется его приезду невеста, предчувствуя надвигающуюся беду...

Жизнь замечательных людей. часть 40

Сенека (Пьер Грималь) Семенов-Тян-Шанский (Андрей Алдан-Семенов) Сезанн (Анри Перрюшо) Седов (Семен Нагорный) Свердлов (Е. Городецкий, Ю. Шарапов) Сатпаев (Медеу Сарсекеев) Сандино (Семен Гонионский) Сальвадор Дали (Мишель Нюридсани) Сальвадор Альенде (Иосиф Лаврецкий) Салтыков-Щедрин (Константин Тюнькин) Сакен Сейфуллин (Турсунбек Какишев) Садриддин Айни (Юсуф Акобиров, Шавкат Харисов) Саврасов (Олег Добровольский) Савва Сторожевский (Константин Ковалев) Рюрик (Евгений Пчелов)

Энциклопедия для детей. Языкознание. Русский язык.

В томе «Языкознание Русский язык» доступно и занимательно рассказано о сложном и многообразном явлении — человеческом языке. Раздел «Русский язык» — своего рода книга в книге — включает не только самые важные вопросы школьной программы, но и множество интереснейших сведений о родном языке, которые обычно остаются за страницами учебников Том написан ведущими современными лингвистами. Книга содержит практические советы по повышению грамотности, изучению иностранных языков, развитию речи, а также занимательные языковые игры, лингвистические задачи, юмористические рисунки. Книга рассчитана на детей среднего и старшего школьного возраста, их родителей и учителей, абитуриентов и студентов, а также на всех, кому интересны вопросы языка