ВУЗ ШАГ Педагогічна преса Національна дитяча гаряча лінія

Литературная энциклопедия терминов и понятий

Энциклопедии

Энциклопедия включает более 1250 статей об основных терминах и понятиях теории и истории литературы, а также о школах, направлениях, группах и дает их современную интерпретацию. В книгу впервые вошли понятия и термины, отсутствовавшие в подобного рода изданиях, как связанные с жанрами, течениями, кружками, так и относящиеся к западному литературоведению и литературе русского зарубежья.
Предназначена для преподавателей гуманитарных факультетов вузов, студентов-филологов, учащихся колледжей, а также историков литературы, культурологов, философов.

Несвит

Книга.

Україна в роки НЕПу.

В рефераті міститься додотковий матеріал до теми "Україна в роки нової економічної політики"

Денис Давыдов

Поэт-гусар Денис Давыдов (1784–1839) уже при жизни стал легендой и русской армии, и русской поэзии. Адъютант Багратиона в военных походах 1807–1810 гг., командир Ахтырского гусарского полка в апреле-августе1812 г., Денис Давыдов излагает Багратиону и Кутузову план боевых партизанских действий. Так начинается народная партизанская война, прославившая имя Дениса Давыдова. В эти годы из рук в руки передавались его стихотворные сатиры и пелись разудалые гусарские песни. С 1815 г. Денис Давыдов член «Арзамаса». Сам Пушкин считал его своим учителем в поэзии. Многолетняя дружба связывала его с Жуковским, Вяземским, Баратынским. «Не умрет твой стих могучий, Достопамятно-живой, Упоительный, кипучий, И воинственно-летучий, И разгульно удалой», – писал о Давыдове Николай Языков. В историческом романе Александра Баркова воссозданы события ратной и поэтической судьбы Дениса Давыдова.