ВУЗ ШАГ Педагогічна преса Національна дитяча гаряча лінія

Методика преподавания истории в школе

Методическая литература

Первое в Украине за время независимости пособие «Методика обучения истории в школе» известных ученых-специалистов по методике истории и обществоведческих дисциплин. В пособии изложены основы теории и методики обучения истории, содержится значительное количество принципиально новых авторских положений о теории обучения истории, большое количество методических советов и примеров уроков, методов и технологий обучения, приемов, познавательных задач и т.п. Особенностью пособия является изложение авторами основ интерактивного обучения истории в школе, описание соответствующих технологий.
Руководство ориентировано на самостоятельное чтение, усвоение изложенного материала в процессе обучения в высшей школе или системе повышения квалификации учителей.

Методика преподавания информатики

Преподавание информатики в школе

Россия крепостная

О том, что в России существовало крепостное право, знают все. Но что оно представляло собой на самом деле - сегодня мало кто знает. Тема эта была окружена своего рода заговором умолчания, продолжающимся до сих пор. Видимо, правда о двухвековом периоде народного рабства часто оказывается слишком неудобной по разным соображениям. Поэтому совершенно упускается тот факт, что на момент начала крестьянской реформы двадцать три миллиона крестьян представляли собой полную частную собственность своих господ. И эта "крещеная собственность" продавалась с разлучением семей, ссылалась в Сибирь, проигрывалась в карты и, наконец, погибала от бесчеловечных наказаний не только до самой даты "освобождения"...