Линейный корабль "ВИКТОРИ". 000 Промо Виктори

Трудовое обучение

Линейный корабль "ВИКТОРИ" - флагман эскадры адмирала Нельсона. Руководство по сборке.

Другие книги по этому разделу:
Как собрать недорогой компьютер.

Как собрать недорогой компьютер. Советы специалиста.

Мечта о русском единстве. Киевский синопсис (1674)

Сочинение ректора Киево-Могилянской коллегии, архимандрита Киево-Печерской лавры Иннокентия Гизеля, составленное вскоре после Переяславской рады, утвердившей присоединение Украины к России, в течение целого века исполняло роль единственного учебника российской истории. С появлением подлинно исторических сочинений, начиная с Ломоносова, «Синопсис» перешел в разряд памятников культуры, иные из которых неожиданно обрели острую актуальность. «Синопсис» интересен уже тем, что ясно доказывает: идея объединения всего русского народа под властью единого государства рождена была не в Москве, а в юго-западных землях, и оформлена в Киеве. Сейчас, когда у соседей одна за другой издаются книги, авторы которых возводят украинскую государственность к скифам и сарматам, особенно сильно звучит древний текст, в котором есть «Россия», «Русь», «Земля Русская», «Российская земля», «Земля Российская», «Государство Русское», «все государства Российские», «все Княжения Российские», «Государство Российское». В последних главах появляются «Великая и Малая, и Белая Россия». Ни слова «Украина», ни производного «украинский» в «Синопсисе» нет. «Синопсис» – сочинение XVII века, современному читателю мало знакомы правила построения предложений, приемы «плетения словес», некоторые речевые обороты и отдельные слова. Чтобы облегчить восприятие текста, издание дополнено кратким словарем.

Поліщук, Н. М. Основи здоров’я [Текст] : підручник для 7 класів загальноосвітніх навчальних закладів. /Н. М. Поліщук. – К . : Генеза, 2007. – 224 с. : іл. У підручнику увагу учнів акцентовано на важливості формування навичок здорового життя, догляду за тілом у період статевого дозрівання. Наведено поради правильної поведінки в ситуаціях підвищеного ризику. Оволодіння навичками позитивного спілкування, уникання конфліктів і запобігання дії стресогенних чинників дасть змогу учневі підготуватися до дорослого життя.