Уривки з журналу "Наша школа" № 4 / 2013

Другие книги по этому разделу:
Test your english Vocabulary in Use preintermediate-intermediate

Книга розроблена для допомоги учням у вивченні лексичних та граматичних одиниць

Раскол. Роман в 3-х книгах: Книга I. Венчание на царство

Владимир Личутин впервые в современной прозе обращается к теме русского религиозного раскола – этой национальной драме, что постигла Русь в XVII веке и сопровождает русский народ и поныне. Роман этот необычайно актуален: из далекого прошлого наши предки предупреждают нас, взывая к добру, ограждают от возможных бедствий, напоминают о славных страницах истории российской, когда «... в какой-нибудь десяток лет Русь неслыханно обросла землями и вновь стала великою». Роман «Раскол», издаваемый в 3-х книгах: «Венчание на царство», «Крестный путь» и «Вознесение», отличается остросюжетным, напряженным действием, точно передающим дух времени, колорит истории, характеры реальных исторических лиц – протопопа Аввакума, патриарха Никона. Читателя ожидает погружение в живописный мир русского быта и образов XVII века.

Варвары

Когда-то плодородные степи Таврии принадлежали искусному и воинственному народу — скифам. Трудно принять решение о войне старому владыке скифов — Агаю. Нет мира среди трех старейшин союза скифских племен. Коварство и предательство преследуют Агая. Но мудр владыка: иногда правильное слово становится во сто крат сильнее самого острого меча... Роман «Варвары», безусловно, является вершиной творчества известного русского писателя Глеба Пакулова.