Олімпійська освіта: теорія і практика

ББК 75.4(0)90
Схвалено Комісією з фізичної культури Науково-методичної Ради
з питань освіти Міністерства освіти і науки, молоді та спорту для використання
в загальноосвітніх навчальних закладах. Лист № 1.4/18-Г-165 від 21.03.2011 р.
Видання Національного олімпійського комітету України
РЕЦЕНЗЕНТИ:
М. М. Булатова
доктор педагогічних наук, професор
Л. П. Сущенко
доктор педагогічних наук, професор
Т. А. Дмитрієва
учитель-методист
Єрмолова В.М. Олімпійська освіта: теорія і практика: навч. посіб. /
В. М. Эрмолова. – К., 2011. 335 с.
У посібнику розглянуто історичні та теоретико-методичні засади
інтеграції олімпійської освіти в навчально-виховний процес школярів. Подано
практичний матеріал з олімпійської освіти, який може бути використаний у
навчальній та позакласній роботі в загальноосвітніх навчальних закладах.
Для вчителів, педагогічних працівників таборів відпочинку, студентів
спортивних і педагогічних вищих навчальних закладів.
ББК : 75.4(0)90
УДК : 796.032
© Національний олімпійський комітет України, 2011
© Олімпійська академія України, 2011
© В.М.Єрмолова, 2011

ПУТЬ К НЕЗАВИСИМОСТИ: Обучение детей с особенностями развития бытовым навыкам

У этой книги долгая и богатая история. Нам хотелось бы выразить благодарность многим ее участникам. Мы признательны доктору Майклу Бигабу и институту National Institute of Child Health and Human Development, которые в 1971 году начали поддерживать наши усилия по разработке учебных материалов для родителей детей с особенностями развития. Хотелось бы также поблагодарить наших коллег - участников проекта Read Project Гарвардского университета, которые в начале 1970-х годов посвятили массу времени отработке и шлифовке различных методов обучения детей с особенностями развития, чтобы найти самые лучшие. Мы благодарны родителям и сотрудникам руководимого нами в 1970-х годах лагеря "Свобода", в котором жили и учились дети с особенностями развития. Эти люди многому научили нас и обеспечили столь необходимую для совершенствования наших учебных материалов обратную связь. Хочется сказать спасибо Энн Вендель из издательства Research Press, которая поверила в разрабатываемые нами материалы и публиковала их, начиная с 1975 года. Мы благодарны за вклад, который внесли сотрудники и родители, участвовавшие в 1980-х годах в проекте UCLA, посвященном проблемам людей с отклонениями в развитии. С тех пор, как мы впервые в 1970-х годах начали публиковать материалы, составившие содержание книги "Путь к независимости", мы получили положительные отзывы и ценные предложения от сотен родителей и педагогов. Большое спасибо им.

Всемирная история. Том 1. Каменный век

Первый том `Всемирной истории` посвящен периоду становления человеческого общества - каменному веку. Книга содержит огромный материал по последним археологическим открытиям, не входящий в предыдущие подобные издания.

Гибель волхва

Исторические повести Геннадия Осетрова показывают жизнь русичей, но в первую очередь простых людей, чьими трудами богатела и крепла наша родина. Повесть «Гибель волхва» посвящена переломному моменту в истории Древней Руси — времени принятия христианства.